четверг, 24 апреля 2014 г.

Кукла- мотанка (или узелковая кукла) - прадавний сакральный оберег

Первая кукла-мотанка была изготовлена более 5 тысяч лет тому. Такие куклы можно найти в любой стране. Это была не просто игрушка. Считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед. Куклу часто использовали в ритуалах. При изготовлении ритуальной куклы в нее вплетали все то, от чего человек хотел избавиться (беды, болезни), и сжигали на костре, либо топили в воде.
В любом крестьянском доме можно было видеть кукол. Они выполняли разные функции – охраняли жилье, детей, сон, берегли хозяйство. Дети любили ими играть.
    
Кукла-мотанка отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает доброй или злой. Материалами для изготовления служат натуральные материалы (сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зерна). Украшали мотанку народными орнаментами и вышивкой.




Народ верил, что в мотанке находится дух предков и она могла передавать опыт из поколения в поколение. Украинцы считали, что этот символ приносит им богатство и удачу.


























Секреты изготовления кукол передавались в семье от матери к дочери. Когда девушка выходила замуж, мать дарила ей куклу-мотанку , как оберег для нового дома. Заболевшему ребенку давали поиграть с куклой. После чего ее уничтожали. В народе верили, что она впитает в себя его недуг. Когда ребенок вырастал, его место в колыбели занимала кукла. Она охраняла это место от нечистой силы до рождения следующего ребенка.

На Рождество изготавливали специальных кукол из зерна. Они символизировали хороший урожай. Существовало три типа кукол-мотанок: младенец (немовля), баба-берегиня, невеста (наречена).
При рождении ребенка  изготавливали куклу-младенца. Кукла выполнена в виде младенца в пеленках. Ее укладывали в кроватку рядом с ребенком для охраны его сна и здоровья.
Баба-берегиня помогала оберегать достаток семьи. В середину куклы вкладывали монеты, зерно, шерсть для сохранения домашнего тепла, получения хорошей шерсти овец и денежного достатка.
Кукла-невеста защищала девушек от сглаза и поддерживала их. Эту куклу богато одевали и украшали, так как она символизировала приданное невесты и привлекала богатого жениха.



В Украине народную куклу делали из соломы, ткани, кусочков старой одежды, ниток. Способ простой – перекручивание и перевязывание ткани. На лице такой куклы разными нитками наматывается крест. Кукол-мотанок либо не одевали либо шили им одежду. Иногда это были миниатюрные народные костюмы, традиционные для той или иной местности. Когда-то такие куклы делали повсюду: наши прапрабабушки других кукол и не знали.

Мотанка изготовляется из доступного дешёвого материала и без каких-либо инструментов. Может быть сплетена из соломы или совсем без применения нитки. Голова называется «куклой». Для неё кусочек ткани складывается узкой полоской, а затем заворачивается «рулетиком» и обматывается тканью. «Куклой» называется и первый обжиночный сноп, закрученный особым способом. Голова присоединяется очень просто: к колодке, к щепке, к кукурузному початку и др. Мотанка даже может не иметь рук, только обворачивается тканью. 
И здесь уже годится всё, что найдётся в хозяйстве. Раньше самым ценным украшением для куклы становились куски старых вышитых сорочек, другой одежды.

Мотанки не имели лица, а вместо глаз, рта – крест из ниток. Крест в круге – это солярный знак*, таким образом, кукла с таким лицом несёт в себе солнечную энергетику. В головку мотанки часто завязывали зёрна пшеницы. Это также придавало ей сакральное значение, так как зерно связано с умершими или нерождёнными душами. Когда его «хоронят», оно оживает, прорастает и снова начинает вечный круговорот жизни. Поэтому мотанку связывают с представлениями о жизни и небытие, с опытом прошлых поколений и их связью с будущими поколениями. Мотанка связана со всеми аграрными праздниками. Её делают на Колодия, в конце Масленицы (как олицетворение зимы, которую сжигают), на Ивана Купала (кукла Марена). Её сакральное значение сохранилось. Обязательное условие – игрушка должна быть крестообразной формы, чтобы не напоминать собой реального человека.

Существует теория, по которой украинская народная кукла появилась вследствие бытовых изменений, материалов и образов изготовления культовых женских изображений.

После принятия христианства языческая мифология продолжительное время оставалась актуальной, поскольку была связана с природой (обряды Масленица, Купала и т. п.). Это повлияло на куклу - игрушку для детей, изменило ее сюжетное содержание, наполнило новым смыслом. Материалом для таких кукол служили солома, трава, ткань, ветви деревьев, глина, дерево, камыш и т.п.

Превалирование женских изображений над мужскими объясняется тем, что с женским образом из давних времен ассоциировались представления о богине плодородия, берегиню домашнего костра и защитницу.

Образ молодой девушки, "увенчаной цветами девушки", "княгини и дружки" в отдельных селах Полтавщины, Черкасщины и Киевщины символизирует плодородие и жизни. Тогда как в других селах этих областей длится образ куклы-матери "Богородицы".

Куклы Среднего Приднепровья своеобразны по образу изготовления и сложны по декоративной палитре. Такую куклу изготовляли образом связывания и накручивание узлов без иглы и ножницы. Поэтому она и называется "узелковая кукла". Существовало ещё понятие "мотанки" - куклы визуально схожей с "узелковой", но исполненой путём наматывания отдельных кусочкив ткани на основу. Крест на лице- символ радуги, поэтому он делается из ярких нитей .Лицо- Солярный знак солнца. Все вертикальные линии- это мужское начало, все горизонтальные лини - женское.

Так уже сложилось, что куклы Среднего Приднепровья имеют наиболее обрядовый вид. Они декоративные, яркие, пестрые имеют языческий немного таинственный вид

Поскольку народные куклы из ткани были неотъемлемой частью крестьянского бытового среды, связанной с земледельческой работой и домашним костром, поэтому они и в древние времена, и сегодня является символом плодородия, материнства и своеобразным оберегом.

Куклы изготовлялись или на скорую руку, чтобы успокоить и занати ребенка, или старательно как подарок на праздник, свадьбу, или на День Рождения.

Мастерски сделанная, пышно одетая кукла является ценным предметом домашнего имущества, вместе с тем выступая посредницей между старшим и младшим поколениями, ручательством благосостояния, счастливое родственного жизни, и защиты от злых сил.

И сегодня среди разнообразия современных кукол народные куклы с ткани являются особым видом с необъятной энергетикой благотворно влияющие на психику и здоровое развитие ребёнка. Именно поэтому в наши дни они становятся всё более и более популярными.

____________


* -Солярная символика – одна из самых светлых в Славянской традиции. Среди солярных знаков, пожалуй, нет ни одного, приносящего вред. Наоборот – все знаки связаны с приобретением как материальных, так и духовных благ, преумножении их. Солярная символика – символика солнечной стихии, Солнца.

Крест - солярный символ. Есть версия, что слово «крест» происходит от славянского корня «крес» - огонь (сравните: «кресало» - инструмент для разжигания огня).

Археологические данные свидетельствуют о том, что крест как символ почитали еще в верхнем палеолите. Крест – символ жизни, неба и вечности.

Также, правильный (равноконечный) крест



символизирует принцип соединения и взаимодействия двух начал: женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная).

Также кресты разделяют на прямой, то есть имеющий горизонталюную и вертикальную черты и косой, имеющий две диагональные черты,



причем прямой крест олицетворяет мужское агрессивное творческое начало, косой – более мягкое творческое начало.



Прямой крест также может служить примитивной моделью Мирового Древа.


Подготовлено по материалам статей Татьяны Белоцерковец и др. на livemaster.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий